CURSO DE CALIFICACIÓN PARA PORTAAVIONES

Carlos Saldivia Rojas

El 12 de mayo de 1947, de acuerdo con la orden de transbordo, fueron recibidos en Pensacola el grupo de 10 aviadores navales de la Armada de Chile, por el Oficial de Enlace de Corpus Christi, que se había trasladado a ésta con el objeto de presentarlos a las autoridades correspondientes y allanar cualquiera dificultad que se pudiera presentar, pues este era el primer grupo de oficiales sudamericanos en realizar semejante curso, y los únicos extranjeros en general, fuera de los ingleses durante la guerra.

Una vez presentados, son asignados, como unidad de vuelo, al Escuadrón VT-6, unidad de calificación básica para portaaviones, situada en la Base Auxiliar de Corry Field, a unas 8 millas de la Base Central. Se procede durante el mismo día a recibir el equipo de vuelo necesario y a familiarizarse en la base.

La instrucción de vuelo se llevó a efecto el avión North American SNJ, e iniciándose el 14 de mayo para terminar el 3 de junio.

El vuelo se halló dividido en 10 períodos de una hora cada uno de práctica de aterrizajes de portaaviones en un campo auxiliar; más dos períodos de trabajo en el aire a velocidades lentas y un período de demostración, siendo este último, el único dual durante el desarrollo del curso.

Después de haber completado los 10 períodos de práctica con 8 aterrizajes en cada una, se consideraba al alumno capacitado para hacer su práctica final y calificación en el portaaviones, para lo cual fueron enviados al USS “Wright” (CVL 49) que era el buque designado para calificación.

El último periodo se completa el 3 de junio de 1947, siendo esa misma tarde recibidos en el portaaviones en la que se designa camarotes y se dan las órdenes para el día siguiente, en que se navegó por todo el día, debiendo calificarse durante él, cerca de 50 pilotos.

El personal de oficiales aviadores navales chilenos que realizaron esta calificación en el portaaviones USS "Wright", fueron los siguientes:

1. Teniente 2° Roberto VARGAS Bigg

2. Subteniente Raúl CORTHORN Lois

3. Subteniente Eugenio BRAVO Crawley-Bovey

4. Subteniente Eduardo ALLEN Hahn

5. Subteniente Sergio CALVO Salas

6. Subteniente Oscar PICKERING Lewin

7. Subteniente Gastón LAGOS Garretón

8. Subteniente Carlos ACOSTA Ramírez

9. Subteniente Carlos BORROWMAN Sanhueza

10. Subteniente Raúl LÓPEZ Silva

Atte.

Carlos Saldivia Rojas

Suboficial Mayor Naval (R)

Mecánico de Helicópteros

Asociación Gremial de Oficiales de la Armada en Retiro - ASOFAR AG
Esmeralda 1074 - Oficina 401. Valparaíso | Fono:(56-32)2254314